Orientamento I classici della letteratura Verso l'Università

 

Le scuole ospitate
Uno sguardo ai giornali
Curiosità
Motori di ricerca
Dowload
Webmail
L'istituto fauser
L'internet service provider Fauser


 

 


PROGETTO FAUSERNET

Nella nostra iniziativa sono state coinvolte tutte le Scuole Statali di Novara e Provincia

Direzione Didattica II circolo - Novara dd2circ@fausernet.novara,it
Direzione Didattica III circolo - Novara dd3circ@fausernet.novara.it
Direzione Didattica IV circolo - Novara redaweb4circolo@libero.it
Direzione Didattica V circolo - Novara ddvcirc@fausernet.novara.it
Scuola Materna S.Rocco - Novara mtrocco@fausernet.novara.it
Scuola Materna Vignale - Novara mtvignal@fausernet.novara.it
Scuola Materna Veveri - Novara matervev@fausernet.novara.it
Scuola Elementare P.Thouar - Novara Elementari.S.Andrea@fausernet.novara.it
Scuola Elementare I.Calvino - Novara Elementari.S.Rocco@fausernet.novara.it
Scuola Elementare S.Pertini - Novara Elementari.Veveri@fausernet.novara.it
Scuola Elementare Peretti - Novara Elementari.Vignale@fausernet.novara.it
IC "P.Fornara" - Carpignano Sesia iccarpi@fausernet.novara.it
IC "Verjus" - Oleggio spistoc@tin.it
IC "F. Tadini" - Cameri mailto:nomm05100t@istruzione.it
SMS "Fornara - Ossola - Novara mailto:nomm018006@istruzione.it
SMS "Pier Lombardo" - Novara mailto:nomm005004@istruzione.it
SMS "Bellini" Novara smbellin@fausernet.novara.it
SMS "Baluardo Partigiani" - Novara balparti@tin.it
SMS "Duca D'Aosta" - Novara segreteria@ducadaosta.ws
SMS "Belfanti" - Castelletto Ticino smsbelfanti@fausernet.novara.it
SMS "P.Ramati" - Cerano icoramati@inwind.it
SMS "G.Cassano" - Trecate sms.trecate@r-j.it
Convitto Nazionale Carlo Alberto convitto@fausernet.novara.it
Istituto Magistrale "Bellini" - Novara mailto:imbellin@fausernet.novara.it
Liceo Artistico "F.Casorati" - Novara artisticocasorati@pec.it
Liceo Classico "Carlo Alberto" - Novara lccalber@fausernet.novara.it
Liceo Scientifico "Antonelli" - Novara lsantone@liceoantonelli.novara.it
ITC "Mossotti - Novara itcmosso@mossotti.novara.it
ITC "Pascal" - Romentino itcpasca@fausernet.novara.it
ITC "Bermani" - Novara itcberma@bermani.it
IPC "Ravizza" - Novara ipc.ravizza@fausernet.novara.it
ITIS "Omar" - Novara info@itiomar.net